Пожаловаться на ФНС можно в упрощенном порядке
ФНС России сообщает, что с 2025 года в соответствии со статьей 140.1 НК РФ предусмотрен новый порядок рассмотрения жалоб.
Жалобы, направленные в электронной форме, могут быть рассмотрены в упрощенном порядке, в случае указания на это в жалобе, то есть только по желанию налогоплательщика.
Под новый порядок не попадают жалобы на решения по налоговым проверкам в соответствии со статьями 101 и 101.4 НКРФ.
Основная цель введения данной нормы - максимально быстрое разрешение споров. Срок рассмотрения жалобы в упрощенном порядке составляет 7 рабочих дней.
Обращаем внимание, что "легкую жалобу" можно подать только в электронном виде через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl) и "Личный кабинет индивидуального предпринимателя" (https://lkip2.nalog.ru/lk#/login) в разделе "Подача жалобы", а также по телекоммуникационным каналам связи - по утвержденной форме жалобы (приказ ФНС России от 02.09.2024 № ЕД-7-9/693@).
При подаче жалобы в разделе "Способ рассмотрения жалобы" нужно указать на необходимость ее рассмотрения в упрощенном порядке.
Решение по жалобе также будет направлено заявителю в электронном виде.
Стоит отметить, что важными реквизитами в жалобе являются дата и номер обжалуемого документа. Без указания этих реквизитов жалоба не может быть рассмотрена в упрощенном порядке.
Особенностью рассмотрения жалобы в упрощенном порядке является то, что результатом рассмотрения такой жалобы является либо удовлетворение, либо перенаправление в вышестоящий налоговый орган для рассмотрения по существу.
Источник: