Рубрики

При регистрации до 30 июня действующие ИП новых регионов смогут применить льготные режимы налогообложения за прошедшие периоды

     Физические лица - предприниматели (ФЛП), ранее зарегистрированные по нормативным актам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, имеют право в переходном периоде вести предпринимательскую деятельность без регистрации по законодательству РФ до 30 июня 2023 года. До этой даты они могут определиться с выбором дальнейшей деятельности и выбрать подходящий режим налогообложения, после чего зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. При регистрации до этой даты можно заявить о применении льготных специальных режимов за уже прошедшие периоды 2023 года.

     Заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев в рамках рабочих встреч с налоговиками, представителями власти и бизнеса Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республик обратил особое внимание на информационную работу с бизнесом: "Необходимо поддержать предпринимателей, каждому разъяснить его права, льготы, которые у него есть, преимущества, которые дает, например, электронный документооборот. Выдаваемые уже в 34 офисах ФНС России на территории новых регионов ключи электронной подписи - окно для бизнеса в мир цифровых государственных сервисов, в том числе доступ к мерам поддержки".

     Для комфортной адаптации предпринимателей новых регионов установлены льготные условия налогообложения. В частности, в 2023 году местный бизнес освободили от уплаты имущественных налогов, в регионах введен мораторий на налоговые санкции, в том числе за неприменение ККТ, а также установлены льготные ставки по спецрежимам вплоть до нулевой ставки для отдельных видов деятельности в отношении налоговых периодов 2023 и 2024 годов, рассказал начальник Управления специальных проектов ФНС России Тимур Шиналиев.
     
     
     Источник:
     https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13663897/